廉租住房
 

廉租住房保障办法政策宣传问答

来源: 发布时间: 2010/04/13 字号: [    ]

    根据《武汉市廉租住房保障办法》(市人民政府第202号令)及相关配套文件规定制订。

    1、符合什么条件的家庭可申请享受廉租住房保障?

    答:同时符合以下三个条件的家庭,可以申请配房租赁或者租金补贴:(1)家庭成员具有本市城镇常住户口,其中至少有一人具有本市城镇常住户口3年以上,家庭成员之间有法定的赡养、扶养或者抚养关系;(2)家庭人均可支配收入符合公布的廉租住房保障对象收入标准;(3)家庭现住房面积符合公布的廉租住房保障对象住房困难标准。

    根据有关规定,廉租住房保障条件实行动态管理,每年公布一次,今年公布的条件是:

    (1)申请租金补贴家庭的人均月可支配收入须在400元以下,人均住房建筑面积须在10平方米以下。

    (2)申请租金补贴家庭的人均月可支配收入须在400元以下,现为无房户,包括A、本人家庭既无产权住房,也未承租公有住房;B、本人家庭无上述住房,且居住父母住房,参与父母名下的住房分摊后人均建筑面积不足10平方米(含)的单独立户子女的家庭;C、原住房己拆迁,且拆迁前人均住房建筑面积不足8平方米(含),现无住房的家庭;D、己签订拆迁协议未实施拆迁,实际人均住房建筑面积不足8平方米(含)的,它处无住房的家庭。

    2、廉租住房保障标准是多少?
  答:(1)租金补贴的住房面积标准,按不超过上年度全市人均住房建筑面积的60%确定。

    (2)租金补贴的每平方米补贴标准,低保家庭按上年度市场平均租金的80%确定;其他低收入家庭按上年度市场平均租金的60%确定。
  (3)配房租赁的建筑面积标准,以户为单位确定。1人户家庭不超过20平方米;2人户家庭不超过40平方米;3人以上家庭不超过50平方米。

    租金补贴的保障标准,也实行动态管理调整,每年公布一次。2009年的租金补贴每平方米补贴标准,低保家庭为每月每平方米10元,其他人均月可支配收入400元以下的低收入家庭为每月每平方米7元。 

    3、申请廉租住房保障应提交哪些材料?

    答:申请廉租住房保障应提交以下材料:

    (1)住房保障申请书

    (2)家庭户口簿

   (3)家庭成员身份证

   (4)家庭住房租约或者住房所有权证或者其他住房证明材料

   (5)家庭成员收入证明

   (6)属低保家庭的,须出具《武汉市城市居民最低生活保障金领取证》,属孤、老、病、残等特殊困难家庭的,须出具相关证件或证明材料。

    4、如何申请廉租住房保障:

    答:(1)家庭全体成员为共同申请人,推举一名具有完全民事行为能力的成员作为申请人代表,持相关证明材料,向户籍所在地的街道办事处提出申请,并签署同意接受住房和经济状况核查且核查结果予以公示的书面文件。

    (2)街道办事处应当自收到申请材料之日起15日内,对申请家庭的收入和住房状况等进行核查。对初审合格的家庭情况在社区张榜公示,公示期为7日;公示期满无异议或者异议不成立的,提出初审意见,连同申请材料报送区民政部门。

    (3)区民政部门应当自收到材料之日起15日内,就申请家庭的收入状况是否符合规定条件提出审核意见,连同符合低收入标准家庭的有关材料一并送交区房管部门。

    (4)区房管部门应当自收到材料之日起15日内,对申请家庭的住房状况进行审核。符合规定条件的,由街道办事处在申请家庭户口所在地社区再次公示,公示期为15日。

    (5)公示期满无异议或者异议不成立的,区房管部门应当自公示期满之日起3日内予以核准廉租住房保障资格。

    (6)已取得廉租住房保障资格申请租金补贴的家庭,由区房管部门发放租金补贴;已取得廉租住房保障资格申请配房租赁的家庭,区房管部门根据配房租赁计划,按照收入水平、住房困难程度、人口结构等因素评分排序,轮候配房,确定配房租赁名单,并予以公示。已纳入轮候配房的家庭在轮候期间由区房管部门发给租金补贴。廉租住房安排入住前,经区房管部门会同民政部门对公布配房的居民家庭的保障资格情况复核通过后,签订租赁协议,办理入住手续。

    5、廉租住房的租金标准是多少?物业管理费用由谁承担?

    答:廉租住房的租金标准,低保家庭按公有住房租金标准的50%缴纳;其他低收入家庭按公有住房租金标准缴纳。租金标准可以根据本市经济发展水平、低收入家庭经济承受能力,由市房管部门报市人民政府批准后进行适当调整。已经实施物业服务的廉租住房物业服务费用由政府承担。

    6、廉租住房能否转租、转让?户主去世后,子女能否继承?租户违反哪些规定廉租住房将被收回?

    答:廉租住房不能转租、转让,也不能继承。但如果户主的其他家庭成员(包括其子女)仍符合保障条件,可以继续承租使用。有下列行为之一的,将收回廉租住房:

  (1)将承租的房屋擅自转租的;

  (2)将承租的房屋擅自转借他人或者擅自调换使用的;

  (3)拖欠租金累计6个月以上的;

  (4)无正当理由闲置6个月以上的;

  (5)将承租的房屋擅自拆改结构或者改变用途的;

  (6)利用承租房屋进行违法活动的;

  (7)故意损坏承租房屋的。

    7、承租家庭收入、住房情况发生变化以后怎么办?

    答:已享受廉租住房保障的家庭,应当及时地如实申报家庭收入及住房变动情况。经核实,对连续一年超过低保、低收入标准或者住房困难标准的家庭,由区房管部门应当根据不同情况,分别作出处理:  

   (1)对经济收入、住房面积发生变化,但仍在低收入住房困难范围内的原低保家庭,按照有关规定调整租金补贴标准或者配房租赁租金标准。

   (2)对超过低收入住房困难标准的家庭,属于租金补贴的,停止发放租金补贴;属于配房租赁的,限期退出廉租住房,因特殊原因暂时不能退出的,按照市房管部门公布的市场租金指导价收取租金。

    8、如何确保廉租住房保障公正公平公开?

    答:申请廉租住房保障,必须经过多重审核、公示。申请租金补贴要经过街道审核、公示,民政部门审核,房产部门审核公示。己经享受租金补贴的家庭还要在武汉市房地产市场信息网上长期公布。申请配房租赁除了上述审核、公示环节外,确定配房租赁名单后还要进行一次公示;正式入住前还要由区房管部门和民政部门对资格情况进行复核。


武汉市住房保障和房屋管理局